Сценарий мероприятия, посвященного приему в ряды БРПО

«Путешествие по островам Пионерии»

Цель: формирование активной гражданской позиции ребят через принятие учащихся 5-го класса в ряды ОО «БРПО» для повышения авторитета и престижа пионерской дружины имени пионера-героя М.Казея

Ведущий: Внимание всем! Мы начинаем наш торжественный праздник, посвященный приему в ряды пионеров.Приготовиться к перекличке о готовности к торжественному празднику, посвящённому вступлению в ряды Белорусской Республиканской Пионерской Организации учащимися 5-го класса.

– Отряд 5-го класса готов?

— Готов!

Прошу всех встать! Под Знамя пионерской организации смирно! Знамя внести!

Ведущий: торжественный праздник, посвященный приёму 5-ого класса в пионеры считать открытым!

(Звучит гимн РБ)

Ведущий: Вы вступаете в пионеры, чтобы старшим помогать, веселиться, отдыхать, чтоб всем вместе жить дружней, за добро стоять сильней.

А теперь отвечайте вместе громко

  1. Кто с малышами занимается?

Все: -Пионеры!

  1. Кто старшим помогает?

Все: -Пионеры!

  1. Кто природу оберегает?

Все: -Пионеры!

  1. Кто веселее всех живёт?

Все: -Пионеры!

  1. Кто друзей не предаёт?

Все: -Пионеры!

Ведущий: Вот и наступила торжественная минута: мы принимаем в ряды пионеров новый отряд.

— Внимание! К чтению Торжественного обещания приготовиться! Будущим пионерам прошу встать.

(5 кл. встает)

Торжественное обещание

1)»Я, Михайловская Анастасия Анатольевна, вступая в ряды/ Белорусской республиканской пионерской организации/, торжественно обещаю/:

Любить свою Родину/, быть доброй, честной, справедливой/, всегда выполнять законы пионеров Беларуси».

2)«Я, Савина Доминика Петровна, вступая в ряды/ Белорусской республиканской пионерской организации/, торжественно обещаю/:

Любить свою Родину/, быть доброй, честной, справедливой/, всегда выполнять законы пионеров Беларуси».

 

Ведущий: — Почетное право повязать пионерские галстуки по традиции  предоставляется лучшим пионерам дружины.

(Ритуал повязывания галстуков, на фоне ПИОНЕРСКИХ ПЕСЕН)

Ведущий:

Отряды внимание!

Светлая, счастливая минута!

Время, не беги, остановись!

Вот уже для первого салюта

Маленькие руки поднялись!

ПРИЗЫВ: «Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будь готов!»

ОТВЕТ: «Всегда готов»!

Ведущий: А сейчас, я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие под Алыми парусами на острова Пионерии за сокровищами. Почему на Алых парусах? Да потому что, так уж повелось, что Алые паруса символизируют романтику, мечту, поиск, открытие и пионерский галстук тоже алого цвета. А какие сокровища мы там найдем, вы догадаетесь сами. Нет на этих островах ни сундуков с золотом, ни мешков с серебром, ни подвалов с драгоценными камнями, а что там есть, вы совсем скоро узнаете. Я буду вашим капитаном, а вас назначаю – членами экипажа. Ребята, что нужно для того, чтобы путешествие прошло удачно, без чего не обходится любое хорошее дело? Конечно же, без хорошей песни! Давайте вместе споём песню “Алые паруса”.

исполняется песня “Алые паруса”

Ведущий: Наш корабль держит курс на Пионерские острова!

Ведущий: Мы в заливе “Исторический”!

Ведущий: Ребята, мы находимся у истоков пионерского движения. Как всё начиналось, и как это было, нам расскажут пионеры, наши активисты

Вадим: Истоки пионерского движения лежат в скаутинге. В 1917 году в России существовала сеть детских скаутских организаций; всего скаутов было около 50 тысяч. В условиях Гражданской войны, скауты помогали разыскивать беспризорных детей, организовывали отряды детской милиции и оказывали помощь.

В начале 1922 года была выдвинута идея о применении скаутских методов не среди комсомольцев, а среди детей и создания детского коммунистического движения.

Тимофей: Днем создания пио­нерской организации считают 19 мая 1922 г.

В Белоруссии первая пионерская организация была образована в Минске 1922 году, вскоре были созданы организации и в других городах республики.

Вадим: Что можно сказать о символах? Символы её представляли собой несколько видоизменённые скаутскую символику: красный галстук (вместо зелёного), белая блуза (вместо зелёной), скаутский девиз «Будь готов!» и скаутский же ответ на него «Всегда готов!».

Тимофей: В октябре 1922 года были утверждены «Законы юных пионеров! торжественное обещание, программа и содержание работы пионеров организации в виде «системы этапов», используя при этом опыт работы скаутских организаций. У пионеров появляются свои атрибуты: знамёна, горны, барабаны, галстуки.

На протяжении 1922 г. возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. 3 декабря первые пионерские отряды появились в Петрограде (теперь Ленинград).

21 января 1924 года, в день смерти Ленина, было присвоено имя Ленина, а в марте 1926 года установлено официальное название — Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина.

Вадим: Вы спросите, какие были галстуки? Первоначально галстуки были квадратной формы, они служили флажками в спортивных соревнованиях, при сигнализации азбуки Морзе, служили косынками в упражнениях оказания первой помощи. Галстуки пионеры носили в течение дня всегда. Вскоре прием в пионеры стал массовым, и сложилась ситуация, когда галстуков не хватало, стали делить по диагонали, и галстук принял треугольную форму.

Тимофей: С 1939 г. развивается тимуровское движение. С началом Великой Отечественной войны пионеры оказывали посильную помощь в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Многие дети сражались в парти­занских отрядах. Пионерам Л. Голикову, З. Портновой, М. Казею, В. Ко­тику присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Тысячи пионеров за подвиги в период войны были награждены орденами и ме­далями.

Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

Вадим: К 1970 году Всесоюзная пионерская организация объединяла 23 миллиона пионеров в более чем 118 тысяч пионерских дружин.

После Распада СССР, Белоруссия пока единственная бывшая союзная республика, где Президентским указом, Александра Лукашенко восстановлена деятельность пионерской организации на государственном уровне, изменив символику и название «Белорусская республиканская пионерская организация»

Цвет пионерского галстука красно-зеленый как цвет государственного флага Белоруссии.

Ведущий: Спасибо нашим активистам за столь подробную информацию. Ребята! Как вы думаете, какими были пионеры тех лет? Что для них было важно, какими качествами они должны были обладать?

ребята перечисляют, учитель фиксирует ключевые слова на карте: любовь к Родине, мужество, трудолюбие и др.

Ведущий: Молодцы! Не будем задерживаться, нам пора в путь! Мы отправляемся дальше! Отдать швартовы! Поднять паруса!

Слева по борту мыс “ Игра – дело серьезное”!

Ведущий: Ребята, я подозреваю, что на мысе “Игра – дело серьезное” нас ждёт кое-что интересное. Дома вы подготовили предполагаемые названия вашего отряда и девиз, которые вы должны презентовать. А зрители выберут более понравившийся им вариант. (звучит пионерская песня «Всегда готов»)

Ведущий: Молодцы ребята!

А сейчас мы поиграем, и игра называется «РУКИ ВВЕРХ!»

Играют все желающие.

(Ребята встают около стены, лицом к ней, вытягивают руки вперед, опираясь о стену ладонями. Ладони перед началом игры должны быть у всех на одном уровне. Ведущий объясняет правила. Если на вопросы, которые он будет задавать, дети дают положительный ответ, то они поднимают ладони немного вверх по стене, если отрицательный – вниз. Побеждает тот, у кого выше всех подняты руки. Ведущий задает самые разнообразные вопросы)

Чистили ли вы сегодня зубы?

Хорошее ли у вас сегодня настроение?

У вас карие глаза?

Ты любишь гулять?

Львы животные?

Ты любишь сладкое?

Ты врешь?

Ты умеешь кататься на роликах?

Ты любишь шоколад?

Вы нормальные разумные существа?

Так зачем же вы на стену лезете?!

Аплодисменты нашим смелым игрокам. А мы плывем дальше.

 

Ведущий: Ветер раздувает паруса и наш корабль отчаливает. Все на борт! Курс 30 градусов восточной долготы и 70 градусов северной широты! А в пути нас сопровождает песня.

Мы продолжаем своё увлекательное путешествие.

Ведущий: Внимание! Мы причаливаем в гавань “Дружбы”.

Ведущий: Ребята, мы на берегу озера Нарочь, где расположился, когда-то был пионерский, а теперь Национальный детский образовательно-оздоровительный центр “Зубренок”.

Ученик: 17 августа 1969 года серебряные пионерские горны возвестили об открытии лагеря пионерского и комсомольского актива школ Беларуси. Поездка в лагерь была большой честью, наградой за примерную учебу, общественно-полезные дела, высокое доверие школьного коллектива. А какой зубренковец без весёлого, задорного флеш моба. Я предлагаю вам выучить новый флеш моб и повторить уже знакомые. Готовы?

Ведущий: А сейчас, ребята, мы с вами перечислим, что относится к пионерской символике и атрибутике.

  1. Пионерский галстук
  2. Значок
  3. Салют
  4. Пионерское знамя
  5. Пионерские горн и барабан

Всё это придает пионерской организации торжественность, таинственность.

 

Ведущий: что касается пионерской формы, то в обычные дни она совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях надевалась парадная форма (белый верх и черный низ и обязательно пионерский галстук и значок).

Ведущий: Нам пора отправляться дальше. Приготовиться к отплытию! Поднять якорь! Полный вперёд!

Ведущий: Вот мы с вами и побывали на пионерских островах. Я думаю, вы догадались, какие сокровища мы искали. А важны ли эти сокровища для вас сегодня в наше время?

ответы ребят

Ведущий: Вы узнали многое о жизни и законах пионеров, и наш корабль прибыл в порт под названием«Лысковской УПК детский сад — базовая школа». Раньше история детского движения была связана с Всесоюзной пионерской организацией. Есть пионеры и в наше время. Пионерия не погибла. Сегодня пионерские организации и объединения действуют в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане. В нашей школе всегда была пионерская дружина, в последствие она называлась «Белая Русь». Но ничего практически не изменилось со времен пионерии,

5 класс хором: мы – ребята нового поколения, стараемся делать мир краше и интереснее, для нас так же важны такие слова как Родина, долг, отвага, смелость, мужество, взаимовыручка и взаимопомощь, уважение к старшим.

Ведущий: Наше путешествие закончилось. Я хочу вам сказать, что с таким экипажем я смело бы отправилась в любое дальнее плавание. Мы отыскали сокровища пионеров, это дружба, верность слову и песня. А теперь я предлагаю спеть вместе ещё одну замечательную и знакомую вам песню.

исполняют песню “Гимн пионеров Беларуси”

 

Ведущий. А сейчас, став пионерами, вы твёрдо должны идти по интересной дорожке «Пионерии». Пусть всегда вам поможет песня, которую мы берём с собой в путь.

 

Председатель дружины: — Ещё раз поздравляю вас, ребята. Под Государственное знамя пионерской организации смирно! Знамя вынести!

(после того как знамя вынесено)

— Торжественную линейку объявляю закрытой. (Гимн РБ)

 

Ведущий: Всем спасибо. И до новых встреч!

Мы живем под небом ясным.

Ценим дружбу. Славим труд.

Верим, что нас не напрасно

Пионерами зовут.

 

Мы взрослеем и стремимся

Быть достойными отцов.

И преград мы не боимся.

– Будь готов!

– Всегда готов!

 

ПРИПЕВ:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

 

Много нам еще открытий

Нужно в жизни совершить.

Все пути для нас открыты,

Чтоб мечте крылатой быть!

 

Беларусь нам крылья дарит,

Нас хранит ее любовь.

В жизни верным ты всегда ей

Будь готов!

– Всегда готов!

 

ПРИПЕВ:

Ты – пионер,

Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть

Надо теперь,

Наша с тобой задача.

 

Добавить комментарий